Узбекистан: встретимся в караван-сарае

Путешествие по Узбекистану станет еще более интересным и комфортным, если на дорогах возродятся легендарные караван-сараи. Так считают эксперты по туризму. 

Для справки. Традиция караван-сараев относит нас в древние века. Эти постоялые дворы возникали на протяжении знаменитого торгового маршрута – Шелкового пути и были своего рода торгово-обменными пунктами. Здесь заключались сделки, здесь же можно было поесть и отдохнуть.
В наше время караван-сарай – это целая инфраструктура, в которой есть гостиницы, автостоянки, пункты питания, магазины и различные сервисы. Развитие этого направления стало необходимостью. После снятия ковидных ограничений Узбекистан столкнулся с настоящим бумом внутреннего туризма. На эти майские праздники, например, все авиабилеты были задолго раскуплены, и все гостиницы встали на стоп-сейл чуть ли не за месяц. Поток туристов превысил допандемийный период. Количество желающих посетить страну измеряется уже десятками тысяч. Привлекает все: гостеприимство республики, уникальные достопримечательности, вкусная еда, теплый климат, стабилизация цен на билеты. 

К счастью, туристическая отрасль не разрушилась во время пандемийного простоя. Но система обслуживания дорожного туризма оказалась не готовой к нарастающему потоку туристов. В результате вопрос о развитии туризма был вынесен на государственный уровень. И пункт о караван-сараях обсуждался отдельно. Они будут необходимы автотуристам и послужат хорошим дополнением к автобусным турам.

 Кстати, количество самих туров тоже будет расти Туристическая отрасль республики заинтересована в том, чтобы Узбекистан не стал страной одного маршрута Ташкент-Самарканд-Бухара. Надо, чтобы сюда возвращались с тем, чтобы увидеть что-то новое. Еще не охвачены в полной мере туризмом юг республики, Ферганская долина, Приаралье, древний Харезм. Необходимо развивать туры для школьников и студентов, джип-туры, паломничество.