В Таджикистане сезон сбора трав!

Весна – самое подходящее время в Таджикистане для сбора целебных трав. Ведь палящее солнце еще не высушило траву, и растения полны витаминов

Для сбора трав специально едут в горы, весной они необыкновенно красивы, полны сочной зелени. Ехать надо по одной из оживленных трасс Таджикистана, которая соединяет Душанбе с южной Хатлонской областью. 

Весенняя кухня в Таджикистане отличается разнообразием. Готовят домашнюю лапшу с травами, для этого блюда надо 7 видов растений! А еще сюда добавляются грибы, которые собирают здесь же, в горах. 

Очень популярное и полезное весеннее блюдо - суп из горного лука, черной травы. Эта трава называется сиелаф, и растет только весной, и только в горных районах Таджикистана! В растении содержится много йода, и суп из него получается фиолетового цвета. А еще этот суп очень вкусный и питательный, ведь сиелаф - буквально кладезь витаминов! Он богат минеральными солями железа, марганцем, калием и цинком. А еще содержит сахарозу, витамины А, В1 и В2. Такой суп укрепляет иммунитет, помогает справиться с авитаминозом и хандрой после зимы, и прекрасно усваивается организмом. 

Травы в горах чуть дольше сохраняют свои полезные свойства, чем внизу, в долине, поэтому сезон сбор трав в горных районах длится дольше.