Волна убийственной жары надвигается на США

Национальная метеорологическая служба Феникса предупреждает, что на юго-запад в выходные надвигается "опасная и смертельная волна жары".

Более 25 миллионов человек находятся под угрозой жары, и в выходные может быть побито более 50 ежедневных рекордов высокой температуры, в том числе в Долине Смерти, штат Калифорния, одном из самых жарких мест на земле.

"Не стоит недооценивать жару! Жара - одна из самых смертоносных погодных опасностей, поэтому обязательно соблюдайте правила пожарной безопасности на этой неделе", - написала в твиттере Национальная метеорологическая служба Сакраменто.

"Рекордно высокие температуры будут ощущаться в некоторых районах Техаса в среду и четверг и распространятся на Калифорнию в пятницу", - сообщил Центр прогнозирования погоды в среду утром.

Высокое давление создаст тепловой купол над западной частью США. Купол будет улавливать любое выходящее излучение и направлять его обратно на землю, в то время как солнечные лучи будут продолжать проникать сквозь него.

Это, в сочетании с засушливыми почвами из-за обширной и длительной засухи, позволит температурам подняться до рекордных уровней в некоторых частях Калифорнии и на юго-западе, с высокими температурами от верхних девяностых до более чем 110 градусов в пятницу, сообщил Центр прогнозирования погоды.