Земная ось смещается из-за глобального потепления

Повышение среднегодовой температуры на Земле влияет на многие процессы на планете, в том числе на наклон оси.

Наша планета странствует по эллиптической орбите вокруг Солнца, вращаясь под небольшим наклоном. Благодаря наклону земной оси на нашей планете происходит смена времен года, а с ними изменяется длина светового дня. Солнечные лучи то скользят по поверхности, доставляя на Землю мало тепла – зимой, то достигают ее и отдают всю имеющуюся энергию – в летний период.

Конечно, земная ось – абстрактный объект, увидеть ее невозможно. Тем не менее, ученые вычислили местонахождение обоих ее концов. В точках «выхода» оси на поверхность находятся Северный и Южный полюса. Ученые выяснили, что полюса могут смещаться

Происходит это из-за разных процессов в земной коре и водах океана: благодаря изменению морских течений и перераспределению подземных запасов магмы. А в недавнее время в этот перечень оказалось включено таянье ледников и выкачивание (а следовательно, перераспределение) грунтовых вод.

Из-за стремительного превращения льда в воду, а также из-за переброса грунтовой воды в океаны, по словам ученых из Университета Китайской академии наук, скорость смещения полюсов в период с 1995 года по 2020 увеличилась в 17 раз. А с 1980 года, как подсчитали исследователи, точки полюсов сместились на 4 метра от своего изначального положения. 

Пока, к счастью, это сказывается разве что на микроскопическом изменении продолжительности дня. Но в будущем, если таянье ледников продолжится и человечество продолжит выбрасывать в атмосферу парниковые газы и выкачивать воду, полюса продолжат мигрировать – и может наступить момент, когда это, наконец, обернется чем-то существенным и, увы, негативным.