Смог в Пекине опасен для здоровья

Неделю назад в Пекине был объявлен наивысший — красный— уровень экологической тревоги. Север страны оказался в плотном смоге. В городе были закрыты детские сады и школы, приостановлена работа заводов и строек. Затем в конце прошлой недели ситуация нормализовалась, уровень тревоги был снижен.
Однако сегодня из Пекина вновь пришло сообщение об аномально высоких концентрациях опасных для здоровья твердых частиц PM 2.5.

В настоящее время их количество в воздухе составляет около 500 микрограмм на кубический метр и превышает рекомендованную ВОЗ норму в 20 раз.

Это может привести к проблемам сердечно-сосудистой системы. Столь высокая концентрация загрязняющих веществ связана с выносом загрязненного воздуха из промышленных районов Поднебесной. Основными источниками частиц PM 2.5 в Китае являются выхлопные газы автомобилей и выбросы, образующиеся в результате работы угольных теплоэлектростанций.

Сейчас китайская столица вся укутана густым смогом, видимость местами сократилась о 500 метров. Власти рекомендовали жителями города не выходить без необходимости на улицу и пользоваться специальными масками для защиты органов дыхания.