Тополиный пух, жара, май

Мы уже сообщали, что в конце апреля наблюдался локальный максимум содержания пыльцы березы в столичном воздухе (10000 единиц в квадратном метре). В начале месяца наблюдалось небольшое снижение концентрации. В минувшие праздничные дни количество частиц пыльцы березы вновь немного повысилось, но не до критических значений (1000 единиц в квадратном метре).

Но кроме березы в настоящее время проходят период пыльцеообразования и другие лиственные деревья.

21 апреля впервые в этом году на станции пыльцевого мониторинга была отмечена пыльца клена (100 ед./кв.м). Своего максимума концентрация достигла 25 апреля (500 ед./кв.м) и в последующие дни постепенно сократилась до нуля. В настоящее время пыльцы клена в воздухе не отмечается. Но по данным специалистов, аллергия на пыльцу клена встречается гораздо реже, чем на пыльцу березы и тополя.

8-9 мая на улицах столицы появился один из главных врагов аллергиков – тополиный пух. Тут стоит уточнить, что аллергии на тополиный пух как таковой не существует. Есть аллергия на пыльцу, которую переносит этот тополиный пух. Этот вид аллергии – обычно проявляется в чихании, слезотечении, першении в горле, кашле, раздражении кожи.
Первые ядра пыльцы тополя были отмечены в атмосферном воздухе еще 1 мая (15 ед./кв.м), между тем как к 8 мая их концентрация возросла до 500 ед./кв.м. И по прогнозам, в ближайшие дни она еще будет расти. Так что тяжелый период у аллергиков продолжается.

В борьбе с аллергическим недугом хорошо помогают антигистаминные препараты. Поэтому при появлении первых симптомов рекомендуется обращаться за консультацией к врачу аллергологу-иммунологу. Кроме того, во время распространения тополиного пуха врачи рекомендуют аллергикам снизить потребление количества выпечки, хлебобулочных изделий, сладостей, а также уменьшить потребление газированных напитков.