Воздействие изменения климата

Результаты исследования с использованием машинного обучения для анализа данных опубликовали немецкие учёные. Они научили искусственный интеллект выбирать из всей массы те научные исследования, которые хотя бы опосредованно относятся к изменению климата и обобщать их данные. Использовалась информация за период с 1951 по 2018 год. Темы оказались самыми разными: от нарушений в миграции бабочек и изменениях растительного покрова до человеческих смертей от перегрева. Нередко авторы работ вовсе не связывали изменения с климатом, но искусственный интеллект выявил возможную связь и учёл в статистике.    

В результате на карту мира нанесли точки, в которых за последние десятилетия отмечаются значимые перемены в режиме температуры и осадков и одновременно существуют задокументированные последствия. Оказалось, что такими участками покрыто 80% поверхности Земли, на которой проживают 85% населения. То есть почти каждый из нас в той или иной степени находится под влиянием перемен, которые вызвало глобальное потепление.

Учёные просят учитывать, но основная масса исследований касается наиболее развитых стран. Африканский материк, к примеру, очевидно недообследован. И вплоть до 90х годов прошлого века научных работ по данному направлению было слишком мало. Их общее количество не превышает 1500, в то время как только за последние пять лет опубликованы десятки тысяч исследований. К сожалению, нельзя полностью полагаться на объективность каждого из них, но общая тенденция абсолютно прозрачна. Антропогенное воздействие на климат – колоссально! Всё в наших руках.

Напомним, ранее мы писали о том, как в Испании к проблеме загрязнения планеты пластиком подошли креативноhttps://www.meteo-tv.ru/news/Ecology/Mebel-iz-bytovykh-otkhodov-spaset-prirodu/