Ближайший родственник собаки

Учёные до сих пор не могут до конца разобраться с генеалогическим древом собаки. Ведь ни один из современных видов волков генетически не является ближайшим родственником домашних собак. Однако японские ученые сделали настоящее открытие в этом направлении.

Исследователи изучили геномы образцов вымершего японского волка. Они взяли их из музеев Европы и Японии, чтобы определить, являлся ли он предком одомашненных собак.

Выяснилось, что древний японский волк находится в более близком родстве с предком современных собак, чем остальные виды. Ведь японский волк появился  во время «эволюционного раскола» 20 000 — 40 000 лет назад. Тогда же и появились современные собаки. Из исследуемых данных следует, что они имеют общего предка – вымершую популяцию серых волков, которые, скорее всего, обитали в Восточной Азии. Одни из них эволюционировали в серых волков, другие – в собак.

Напомним, ранее мы писали о поразительных способностях собак. Оказывается, они могут запоминать около ста слов, а то и более: https://www.meteo-tv.ru/news/Flora-i-fauna/Sposobnosti-sobak-porazhayut/