Способности собак поражают

Некоторые собаки могут запомнить слова, но это считается редким даром. Ведь обычные питомцы в основном воспринимают лишь пару команд. Но одаренные собаки, оказывается, способны выучить до сотни слов, а то и более. 

Ученые провели новое исследование. Они доказали, что собаки могут осваивать новые слова на уровне годовалого ребенка. Зоологи отобрали шесть разных питомцев с помощью социальных сетей. Причем порода у собак была бордер-колли. Они признаны самыми умными среди своих сородичей. Их возраст составлял около трех с половиной лет и на момент эксперимента они знали примерно 26 слов. 

Исследователи выдали каждому владельцу шесть разных игрушек и выделили шесть дней для обучения собак их названиям. Итоги эксперимента были поразительными. Все собаки после команды приносили нужную игрушку как минимум 5 из 6 раз. Затем тоже самое проделали уже с 12 предметами. Результат составил 11 из 12. 

После этого ученые спрятали игрушки, и пять из шести собак вспомнили их названия через месяц, а четыре - спустя два. 

Такие эксперименты показывают краткосрочную и долгосрочную память у животных. И результаты впечатляют. Так что мы еще многое не знаем про братьев наших меньших!

Ранее мы писали о том, почему кошки охотятся. Оказалась, что далеко не ради добычи пропитания: https://www.meteo-tv.ru/news/Flora-i-fauna/Pochemu-koshki-okhotyatsya/