Что помогает справиться со стрессом?

Локдаун, «удаленка», домашний режим для людей пожилого возраста – всё это так или иначе сказывается на наших эмоциях. В пандемию коронавируса люди стали больше времени проводить дома.  Чтобы помочь себе справиться со стрессом из-за COVID-19, ученые и психологи советуют завести домашнее животное.

Специалисты доказали, что игры с домашними любимцами улучшают настроение и повышают общий уровень счастья. Человека перестают беспокоить его проблемы. Общение с котами или собаками не только избавляет от стресса, но и способствует улучшению физического здоровья. Владельцы собак больше двигаются. Они вынуждены вставать раньше, чтобы выйти на прогулку. А ходьба, как известно, помогает находиться в хорошей физической форме. Кроме того, эксперимент ученых показал: хозяева четвероногих реже страдают сахарным диабетом. У них хорошие показатели сахара в крови у по сравнению с теми, у кого нет питомцев.

Если вы решили вести здоровый образ жизни, срочно заводите питомца. Он не позволит расслабиться. При этом вовсе не обязательно, останавливать свой выбор на собаках или кошках. Подойдут и хомячки, и морские свинки. Здесь, как говорится, важны индивидуальные предпочтения. Главное, чтобы животное вызывало радость и улыбку на лице. А забота о нем доставляла удовольствие.

Напомним, ранее мы сообщали о том, почему собаки наклоняют голову при общении с человеком: https://www.meteo-tv.ru/news/Flora-i-fauna/Pochemu-sobaki-naklonyayut-golovu/