Почему собаки наклоняют голову?

Люди общаются с собаками, а те иногда наклоняют голову. Почему так происходит? Ученые продолжили исследование и выяснили это.

Ранее специалисты смогли выяснить способности собак к запоминанию слов, в частности название игрушек. https://www.meteo-tv.ru/news/Flora-i-fauna/Sposobnosti-sobak-porazhayut/ В ходе эксперимента по команде четвероногие приносили определённые игрушки своим хозяевам.

Самыми одарёнными оказались семь колли. У них наблюдалось одно общее действие – частый по сравнению с другими собратьями наклон головы. Он был в 43% случаев, у других животных лишь в 2%.

Ученые считают, что наклон головы говорит о том, что собаки мысленно сопоставляют название игрушки с визуальным изображением, хранящимся в памяти. Интересный факт: собаки наклоняют голову только в одну, удобную для себя сторону. Исходя из этого, наших питомцев можно было бы разделить на левшей и правшей.

Напомним, ранее мы сообщали о том, что собаки могут вычленять слова и звуки из человеческой речи: https://www.meteo-tv.ru/news/Flora-i-fauna/Sobaki-samye-umnye-zhivotnye/