Новый штамм коронавируса «дельта» в России

За последние дни ситуация с COVID ухудшилась. Как итог – введение новых ограничений, временный локдаун и выявление нового штамма коронавируса. Опасный штамм дельта AY.4.2 проник на территорию России. В стране выявлены единичные случаи заражения «новым вирусом». В Роспотребнадзоре не исключают, что появление дельты может спровоцировать дополнительный подъем заболеваемости среди россиян.

Новую мутацию коронавируса ранее обнаружили в Великобритании. Сейчас вирусологи изучают, насколько данный штамм живуч. Пока именно штамм дельта доминирует в мире, поэтому он считается наиболее заразным. Врачи рекомендуют гражданам поспешить с вакцинацией, особенно тем, кто не болел коронавирусом.

Чтобы снизить заболеваемость, в стране объявлены нерабочие дни. В Москве и области они начнутся уже 28 октября и продлятся до 7 ноября включительно. В это время не будут работать:

- торговые центры, общепит, фитнес-центры, кинотеатры, салоны красоты, концертные залы

- центры госуслуг и приемные помещения в органах власти

- запрещается проведение массовых культурных, спортивных, зрелищных и рекламных мероприятий

Продуктовые магазины и аптеки будут работать без ограничений. Ресторанам и барам разрешается работа «на вынос».

Нерабочие дни с 30 по 7 ноября будут введены и в регионах. Точную дату их начала местные органы власти могут варьировать. 

Напомним, ранее мы писали про симптомы заболевания новым коронавирусом. Их список продолжает расширяться: https://www.meteo-tv.ru/news/Koronavirus/Simptomy-zabolevaniya-novym-koronavirusom/