Готовим дачу к зиме

Для большинства дачников сезон уже завершился. Многие съехали в город ещё в августе или сентябре, и теперь вернутся не раньше, чем на майские праздники. Но если в доме есть отопление и он пригоден к жизни зимой, не стоит отказываться от возможности периодически бывать в холодное время года за городом, дышать свежим воздухом и наслаждаться чистым снегом.

Однако дом должен быть правильно подготовлен. Давайте сверимся – всё ли мы сделали в преддверии зимнего сезона!

В первую очередь, нужно озаботиться теплоизоляцией. Это и более комфортный климат в доме, и защита древесины от порчи, и не такие высокие счета на отопление.

Чем отапливать дом – решать вам, но для маленьких построек установка котлов не всегда оправдана. А вот большой дом лучше обогревать централизованно. И иметь резервный генератор для электрического котла.

Кстати, проверьте – достаточно ли вам имеющегося освещения. Зимой световой день настолько короткий, что большую часть суток вы будете проводить в помещении. И атмосфера должна быть комфортной. Хорошо бы иметь запас лампочек.

Не менее важны и водяные коммуникации. В том числе - исправная канализация. И о питьевой воде нужно позаботиться заранее. Если в доме есть только летний водопровод – не забудьте отключить его до наступления заморозков. Уже пора! А до этого накопите достаточно воды в канистрах или других резервуарах, чтобы не покупать воду, приехав зимой. В идеале, конечно, провести «зимние» трубы, ниже уровня промерзания почвы. Но этот вариант требует серьёзных затрат и его стоит отложить на тёплое время года.

Что ещё можно сделать, чтобы идеально подготовить дом к зиме?

Установить на крыше снегозадержатели, прочистить воздуховоды и дымоходы, защитить от сквозняков старые окна, убрать с улицы декоративные элементы и разные мелочи, которые могут пострадать от снега и мороза, убрать в тёплое или хотя бы сухое помещение инструменты и технику, опустошить бочки, смазать дверные замки.

Начните уже в эти выходные! Поверьте, удовольствие от зимней дачи того стоит!

Напомним, ранее мы писали о том, какие растения пора укрыть на зимуhttps://www.meteo-tv.ru/news/Flora-i-fauna/Kakie-rasteniya-pora-ukryt-na-zimu/