Самое лучшее время для сна

Сон – лучшее лекарство для человека. В течение него он восстанавливается, а его нехватка приводит к серьезным последствиям для организма. Но какое же время является лучшим для сна? Сначала нужно определиться, во сколько необходимо засыпать. Для ответа на этот вопрос британские ученые провели целое исследование.

Специалисты на протяжении шести лет анализировали данные больше чем 88 тысяч человек. С помощью специальных устройств, которые были на запястье участников, в течение недели собиралась информация о времени засыпания и подъема. Помимо этого, учитывалось социальное положение и физическое состояние.

Выяснилось, что у людей, которые отходили ко сну в полночь или позже вероятность сердечно-сосудистых заболеваний возрастала на 25%. На 12% увеличивались риски у того, кто засыпал с 23.00 до 23.59. А на 14% - у людей, кто начинал сон до 22.00. Самым лучшим временем засыпания был назван период с 22.00 до 22.59.

Интересно, что как показало исследование, риск заболевания сердечно-сосудистыми заболеваниями при «неправильном» времени отхода ко сну был выше у женщин, чем у мужчин.

Напомним, ранее мы писали чем полезна облепиха и сколько в ней содержится витаминов: https://www.meteo-tv.ru/news/Ekologiya/Skolko-vitaminov-v-oblepikhe/