На Земле произошла мощная магнитная буря

Сегодняшние сутки преподнесли сразу несколько сюрпризов. Во-первых, 4 ноября может войти в историю метеонаблюдений, как один из самых теплых дней. Во-вторых, минувшей ночью на Земле была зафиксирована мощная магнитная буря. По словам ученых, индекс геомагнитной активности подскочил до седьмого уровня. Напомним, максимальный уровень – девять. Буря, ставшая одной из самых сильных за последние несколько лет, продолжалась несколько часов, примерно до 15.00 по мск. При этом вероятность ее повторения не исключается.

Нестабильная геомагнитная обстановка будет сохраняться еще в течение двух-трех дней. Специалисты успокаивают – вряд ли буря достигнет максимальных уровней. В сообщении Лаборатории рентгеновской астрономии Солнца Физического института РАН пока не уточняется, что способствовало ее внезапному появлению.

На самочувствии людей небольшие магнитные бури практически никак не отражаются. А вот сильные могут привести к головной боли. Но все-таки больше всего на изменение геомагнитной активности реагирует техника. Причем, не земная, а космическая! Проблемы могут возникать на орбитальных спутниках.   

Ранее мы писали о возможных магнитных бурях в ноябре: https://www.meteo-tv.ru/news/Prirodnye-proisshestviya/Raspisanie-magnitnykh-bur-v-noyabre/