Пальма или Майя

Пока Пальма под осадой вулкана, нам напомнили и о других извержениях.

Ученые Испанского исследовательского совета пришли к выводу, что древняя цивилизация майя частично или даже полностью могла быть уничтожена из-за катастрофического извержения вулкана Илопанго, убившего все живое в радиусе 40 километров.

Исследователи изучили ледяной керн из Гренландии, а также провели радиоуглеродный анализ обугленных остатков дерева, найденных в отложениях пепла Илопанго. Оказалось, что страшное извержение произошло в 431 году нашей эры. Шлейф поднялся на высоту 45 километров, а пепел достиг Гренландии. Это около 7 тыс. километров. Как от Москвы до Благовещенска! Пострадало более двух миллионов квадратных километров.

Специалисты назвали извержение Илопанго в 50 раз более сильным, чем извержения Сент-Хеленс в 1980 году. Поэтому в окрестностях горы в течение многих лет и десятилетий никто жить не рисковал. В том числе и майя.

Напоминаем, что на острове Пальма сейчас также не спокойно. Вулкан Кумбре-Вьеха покрыл лавой почти 675 гектаров земли. 7 тыс. человек эвакуированы. Вулканологи Канарских островов прогнозируют, что извержение может затянуться на 3 месяца.