Факты о погоде

Как появляются ледники

Вы когда-нибудь задумывались, как появляются горные ледники? Ведь там совсем не тот лед, что на улицах городов. У нас это обычно замерзшая вода, а в горах все иначе. Там главный строитель льда – снег! 

Есть в горах такая область, ученые называют ее хионосферой, где накопление снега больше, чем его расход. 

Верхняя граница этой области – 10 км, для Земли вполне достаточно с ее 9-ти километровым Эверестом. Ну а нижняя граница (ее еще иногда называют климатической снеговой линией) везде разная: в высоких широтах это уровень моря, на экваторе – это 4,5 километра, а в тропиках, где жарко и сухо – 6,5 километров!
 
Есть и еще несколько снеговых линий. Истинная снеговая линия, сезонная и фирновая.

Например, истинная снеговая линия – это линия снега в конце лета. А еще сезонная – она постоянно меняется, но всегда ниже истинной. Ну а главная – фирновая. От слова фирн – это просто-напросто слежавшийся снег, который с течением лет и превращается в лед. Так вот фирновая линия делит ледник на две части: выше ее расположена область питания ледника, ниже – область расхода. Вот так ледник и живет: наверху растет, внизу тает… Вода стекает вниз, высыхает, становится облаком, а затем снегом снова питает ледник… Вот такая жизнь по кругу.