Метеословарь

Бора

Арктический воздух в своих непутевых странствиях иногда добирается не то, что до Черного моря, но и до Средиземного. Мерзнут мандарины, апельсины, виноград… Впрочем, если для жителей средиземноморья Арктика все же в диковинку, то вот побережье Черного моря холодный воздух посещает регулярно. С ним связан сильный северо-восточный ветер, что дует на побережье, и имеет собственное название – бора. Кстати, корни его уходят в древнюю Грецию, был там такой Борей – бог северного ветра. В честь него греки, хорошо знавшие Черное море (для них оно было Боспорским), и назвали этот ветер борой.
Дует бора обычно на участке от Анапы до Джубги, и именно в районе Джубги бывает сильнее всего, иногда достигая ураганных значений. В год здесь набирается 40 дней с борой! Страдает и самый крупный город региона – Новороссийск, куда в будущем планируется перевести Черноморский военный флот.
Появляется бора в те моменты, когда с севера приходит холодный арктический воздух. По ростовским и краснодарским степям он спокойном доходит до прибрежных районов, которые оберегает невысокий хребет Варада. И здесь о спокойствии уже можно забыть. Переваливая через него, ветер устремляется вниз, к теплому морю, по дороге резко усиливаясь. А Новороссийску плохую службу к тому же служит Мархотский перевал, только облегчающий задачу северному ветру. Бора сюда приходит во всей красе: резко падает температура, скорость ветра порой достигает 40 м/с, все это приводит к моментальному обледенению судов в гавани, были случаи, когда корабли из-за льда становились настолько тяжелыми, что теряли равновесие и опрокидывались. Так что, российский черноморский флот ждут серьезные погодные испытания.