Метеословарь

Холодный фронт

Холодная война канула в Лету, а вот термин холодный фронт до сих пор жив. Правда, оперируют им не политики, а по большей части метеорологи. Любят они пугать им обывателей. «Холодный фронт надвигается» - раздается иногда зловещий шепот, предвещающий неисчислимые бедствия и разрушения. 
И действительно, иногда холодный фронт может оставить о себе не лучшие воспоминания. Но обо всем по порядку. Итак, холодный фронт – это разновидность атмосферного фронта, при которой холодный воздух идет на смену теплому. Обычно, разница между ними 5-10 градусов, но иногда и больше! Холодный воздух, согласно всем законам физики, тяжелее теплого. А значит, при своем наступлении он использует тактику ныряния. В результате такого ныряния холод выталкивает тепло наверх. При подъеме теплого воздуха образуются мощные кучевые облака, которые оборачиваются сильными дождями, грозами, шквалистыми усилениями ветра, градом! И чем больше разница температуры между теплым и холодным воздухом, тем сильнее дожди и ветер! Именно после сильной жары приход холодного фронта грозит серьезными последствиями.
Но гнев его скоротечен, обычно дожди, связанные с холодным фронтом, идут хоть и сильно, но не долго. За ним приходит солнечная, правда довольно холодная погода. Вообще, холодный фронт в природе играет роль ушата холодной воды, опрокинутого на разгоряченную голову после длительных посиделок в раскаленной бане. Шокирующий эффект тот же.